Projet 01 05 AP PDF
Ce fichier au format PDF 1.5 a été généré par Microsoft® Office Word 2007, et a été envoyé sur Fichier-PDF le 13/09/2012 à 14:05, depuis l'adresse IP 41.101.x.x.
La présente page de téléchargement du fichier a été vue 7000 fois.
Taille du document: 144 Ko (4 pages).
Confidentialité: fichier public
Aperçu du document
DIRECTION DE L’EDUCATION
DE LA WILAYA D’ADRAR
INSPECTION DE L’ENSEIGNEMENT
PRIMAIRE – REGGANE 20 (Français)
Fiche technique du projet N° 01 – 5°AP (2012/2013).
Projet N° : 01
Durée du projet : 27h00
Objectif du projet : Lire et écrire un texte descriptif.
Thème du projet : Les métiers.
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (09h00)
Objectif de la séquence : Présenter un métier.
Séances
Activités de langue et Objectifs
Compréhension orale (Narration + Restitution).
Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Présenter le métier d’une
personne ».
Support : Texte « Le fils de Si Abderrahmane » (Manuel de français, page 10).
1°
Lecture/Compréhension 1(Approche globale du texte).
séance Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.
(1h30) Support : Texte « Un métier : sauver des vies » (Manuel de français, page 11)
Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir la notion de champ lexical.
Support : Exemples, Manuel de français, page 12.
Lecture/Compréhension 2(Approche analytique du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Un métier : sauver des vies » (Manuel de français, page 11)
2°
Production écrite (1° jet).
séance Objectif : Présenter un métier.
(1h30) Support : Exemple, Manuel de français, page 17.
Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Identifier les phrases déclarative, interrogative et exclamative.
Support : Exemples, Manuel de français, page 13.
Orthographe (Exercices écrits).
3°
séance Objectif : Mettre la ponctuation dans une phrase.
(45mn) Support : Exemples, Manuel de français, page 15.
Conjugaison (Exercices écrits).
4°
séance Objectif : Conjuguer les verbes « avoir » et « être » au présent de l’indicatif.
(45mn) Support : Exemples, Manuel de français, page 14.
Expression orale (à partir d'un texte support).
Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Présenter le métier d’une
personne ».
Support : Texte « Le fils de Si Abderrahmane » (Manuel de français, page 10).
5°
Entraînement à l'écrit (Exercices de préparation à l'expression écrite).
séance Objectif : Présenter un métier.
(1h30) Support : Exemple, Manuel de français, page 16.
Production écrite (2° jet).
Objectif : Présenter un métier.
Support : Exemple, Manuel de français, page 17.
1
6°
séance
(1h30)
Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par
parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la première (1°) partie du texte.
Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 18).
Production écrite (finale).
Objectif : Présenter un métier.
Support : Exemple, Manuel de français, page 17.
Compte rendu (Correction + Redressement des erreurs)
Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
7°
séance
(45mn)
Evaluation/bilan (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
8°
séance Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).
(45mn) Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).
SEQUENCE 2 : (09h00)
Séances
1°
séance
(1h30)
2°
séance
(1h30)
Objectif de la séquence : Décrire des actions relatives à un métier.
Activités de langue et Objectifs
Compréhension orale (Narration + Restitution).
Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Informer sur le métier d’une
personne ».
Support : Texte « L’apiculteur » (Manuel, page 20).
Lecture/Compréhension 1(Approche globale du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Le boulanger » (Manuel de français, page 21)
Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les synonymes des mots (nom – verbe – adjectif).
Support : Exemples, Manuel de français, page 22.
Lecture/Compréhension 2(Approche analytique du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Le boulanger » (Manuel de français, page 21)
Production écrite (1° jet).
Objectif : Décrire des actions relatives à un métier.
Support : Exemple, Manuel de français, page 27.
Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir la phrase interrogative et les adverbes interrogatifs.
Support : Exemples, Manuel de français, page 23.
Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les homophones grammaticaux.
Support : Exemples, Manuel de français, page 25.
3°
séance
(45mn)
Conjugaison (Exercices écrits).
4°
séance Objectif : Conjuguer des verbes du 1° et 2° groupe au présent de l’indicatif.
(45mn) Support : Exemples, Manuel de français, page 24.
2
5°
séance
(1h30)
6°
séance
(1h30)
Expression orale (à partir d'un texte support).
Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Informer sur le métier d’une
personne ».
Support : Texte « L’apiculteur » (Manuel, page 20).
Entraînement à l'écrit (Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Décrire des actions relatives à un métier.
Support : Exemple, Manuel de français, page 27.
Production écrite (2° jet).
Objectif : Décrire des actions relatives à un métier.
Support : Exemple, Manuel de français, page 27.
Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par
parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la deuxième (2°) partie du texte.
Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 28).
Production écrite (finale).
Objectif : Décrire des actions relatives à un métier.
Support : Exemple, Manuel de français, page 27.
Compte rendu (Correction + Redressement des erreurs)
Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
7°
séance
(45mn)
Evaluation/bilan (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
8°
séance Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).
(45mn) Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).
SEQUENCE 3 : (09h00) Objectif de la séquence : Ecrire pour montrer l’utilité d’un métier.
Séances
1°
séance
(1h30)
2°
séance
(1h30)
Activités de langue et Objectifs
Compréhension orale (Narration + Restitution).
Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Parler de l’utilité d’un
métier ».
Support : Texte « L’ébéniste » (Manuel de français, page 30).
Lecture/Compréhension 1(Approche globale du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Le travail manuel » (Manuel de français, page 31)
Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les familles de mots
Support : Exemples, Manuel de français, page 32.
Lecture/Compréhension 2(Approche analytique du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Le travail manuel » (Manuel de français, page 31)
Production écrite (1° jet).
Objectif : Ecrire pour montrer l’utilité d’un métier.
Support : Exemple, Manuel de français, page 37.
Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Transformer la phrase simple (affirmation – négation).
Support : Exemples, Manuel de français, page 33.
3
3°
séance
(45mn)
4°
séance
(45mn)
5°
séance
(1h30)
6°
séance
(1h30)
Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir le féminin des noms de métiers.
Support : Exemples, Manuel de français, page 35.
Conjugaison (Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes du 3° groupe au présent de l’indicatif.
Support : Exemples, Manuel de français, page 34.
Expression orale (à partir d'un texte support).
Objectif : Identifier puis réaliser un acte de parole « Parler de l’utilité d’un
métier ».
Support : Texte « L’ébéniste » (Manuel de français, page 30).
Entraînement à l'écrit (Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Ecrire pour montrer l’utilité d’un métier.
Support : Exemple, Manuel de français, page 36.
Production écrite (2° jet).
Objectif : Ecrire pour montrer l’utilité d’un métier.
Support : Exemple, Manuel de français, page 37.
Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par
parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la troisième (3°) partie du texte.
Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 38).
Production écrite (finale).
Objectif : Ecrire pour montrer l’utilité d’un métier.
Support : Exemple, Manuel de français, page 37.
Compte rendu (Correction + Redressement des erreurs)
Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
7°
séance
(45mn)
Evaluation/bilan (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
8°
séance Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).
(45mn) Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).
OBSERVATION :
Les supports sont proposés à titre indicatif.
Fait à Reggane, le 05/09/2012
4
Documents récents du même auteur
progression annuelle 3AP 4AP 5AP 16 décembre 2016
Modèle progression d'un projet 5°AP 16 décembre 2016
Modèle progression d'un projet 4°AP 16 décembre 2016
Modèle progression d'un projet 3°AP 16 décembre 2016
L'enseignement.apprentissage d'une activité 16 décembre 2016
Déroulement d'une séquence 5°AP 16 décembre 2016
Déroulement d'une séquence 4°AP 16 décembre 2016
Déroulement d'une séquence 3°AP 16 décembre 2016
3 AP LA LECON ZERO 23 août 2015
Projet N° 04- 5°AP 2014.2015 14 septembre 2014
Projet N° 03- 5°AP 2014.2015 14 septembre 2014
Projet N° 02- 5°AP 2014.2015 14 septembre 2014
Projet N° 01- 5°AP 2014.2015 14 septembre 2014
Projet N° 03- 4°AP 2014.2015 14 septembre 2014
Projet N° 02- 4°AP 2014.2015 14 septembre 2014
Projet N° 01- 4°AP 2014.2015 14 septembre 2014
Déroulement d'une séquence 4°AP2014.2015 13 septembre 2014
Déroulement d'une séquence 3°AP2014.2015 13 septembre 2014
Projet N° 04- 3°AP2014.2015 13 septembre 2014
Projet N° 03- 3°AP2014.2015 13 septembre 2014